Wahlvorschläge für die Wahl der Gemeinderäte und Ortschaftsräte am 26. Mai 2019 in Rheinmünster

Veröffentlicht am

Der Gemeindewahlausschuss hat in seiner Sitzung am 01.04.2019 folgende Wahlvorschläge für die Wahl der Gemeinderäte und Ortschaftsräte am 26.05.2019 in Rheinmünster zugelassen. Die gesetzlich vorgeschriebene öffentliche Bekanntmachung der zugelassenen Wahlvorschläge erfolgt in der nächsten Ausgabe des Mitteilungsblattes. Namen und Anschriften der zur Wahl stehenden Bewerberinnen und Bewerber werden vorab bekanntgegeben:

I. Gemeinderat

Wahlvorschlag:
Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

Familiennamen, Vornamen Ortschaft
Braun, Stephan Schwarzach
Brombacher, Dieter Schwarzach
Koch, Benjamin Söllingen
Kohler, Christoph Greffern
König, Willibert Stollhofen
Kramer, Johannes Schwarzach
Leonhard, Franz Söllingen
Maranhao, Dajana Söllingen
Müller, Siegmund Stollhofen
Nagel, Marcel Greffern
Prendke, Tobias Söllingen
Weber, Martin Söllingen
Zehe, Kai Stollhofen

Wahlvorschlag:
Bürger für Rheinmünster (BfR)

Familiennamen, Vornamen Ortschaft
Dr. Kropfgans, Martin Schwarzach
Henschel, Sabine Schwarzach
Reith, Markus Schwarzach
Kapp, Alexander Greffern
Delkof, Rainer Schwarzach
Schleicher, Carmen Schwarzach
Siegel, Reiner Greffern
Gartner, Jürgen Greffern
Meier, Peter Greffern
Dr. Henschel, Matthias Schwarzach
Walter, Zita Greffern
Schoch, Heiko Greffern
Durst, Andelina Schwarzach
Dresel, Sven Schwarzach

Wahlvorschlag:
Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Familiennamen, Vornamen Ortschaft
Stollmaier, Hubertus Greffern
Schaan, Melanie Stollhofen
Braun, Bernd Greffern
Müller, Claudia Greffern
Hofmann, Herbert-Otto Schwarzach
Widmann, Catrin Greffern
Welle, Siegfried Greffern
Götz, Helene Stollhofen
Dr. Claßen, Hans Schwarzach
Forsberg, Helga Schwarzach
Demir, Yusuf Greffern

Wahlvorschlag
Bündnis 90 / Die Grünen

Familiennamen, Vornamen Ortschaft
Nöltner, Katharina Stollhofen
Knäbel, Christian Stollhofen
Sum, Caroline Greffern
Schmejkal, Dennis Stollhofen
Hilscher-Will, Valeska Greffern
Holz, Hendrik Greffern
Sum, Christina Greffern
Weiß, Thomas Schwarzach
Leypoldt-Voß, Camilla Greffern
Bruder, Martin Schwarzach
Voß, Edmund Greffern

II. Ortschaftsrat Greffern

Wahlvorschlag:
Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

Familiennamen, Vornamen Ortschaft
Koch, Sascha Greffern
Kohler, Christoph Greffern
Nagel, Marcel Greffern
Walter, Jürgen Greffern

Wahlvorschlag:
Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Familiennamen, Vornamen Ortschaft
Stollmaier, Hubertus Greffern
Müller, Claudia Greffern
Braun, Bernd Greffern
Widmann, Catrin Greffern
Welle, Siegfried Greffern
Demir, Yusuf Greffern

III. Ortschaftsrat Söllingen

Wahlvorschlag:
Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

Familiennamen, Vornamen Ortschaft
Engel, Frank Söllingen
Koch, Benjamin Söllingen
Krämer, Rudolf Söllingen
Leonhard, Franz Söllingen
Maranhao, Dajana Söllingen
Prendke, Tobias Söllingen
Weber, Carmen Söllingen

Wahlvorschlag:
Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Familiennamen, Vornamen Ortschaft
Stolz, Edgar Söllingen

IV. Ortschaftsrat Stollhofen

Wahlvorschlag:
Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

Familiennamen, Vornamen Ortschaft
Koch, Klaus Stollhofen
König, Willibert Stollhofen
Lorenz, Jens Stollhofen
Metzinger, Valentin Stollhofen
Müller, Siegmund Stollhofen
Noordam, Guido Stollhofen
Zehe, Kai Stollhofen

Wahlvorschlag:
Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Familiennamen, Vornamen Ortschaft
Schaan, Melanie Stollhofen
Götz, Helene Stollhofen